Верховный суд запретил хиджабы в ставропольских школах

Выпускники школ Чеченской республики гуляют по улицам Грозного

Выпускники школ Чеченской республики гуляют по улицам Грозного. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Верховный суд России признал законным постановление правительства Ставропольского края, которое запретило в школах региона хиджабы. Об этом 10 июля сообщает «Интерфакс».

Таким образом ВС отклонил жалобу адвоката Мурада Мусаева на решение краевого суда, который ранее оставил в силе запрет на хиджабы.

Мусаев, представляющий интересы нескольких жителей Ставропольского края, сообщил РИА Новости, что будет добиваться отмены запрета в следующих инстанциях, в частности, в президиуме ВС РФ. Будет ли адвокат обращаться в международные суды, пока не известно.

Правительство Ставрополья запретило носить в местных школах религиозную одежду и ввело единую форму для учеников в конце 2012 года. Это решение чиновники приняли после скандала, произошедшего в одной из школ региона в сентябре прошлого года. Тогда директор учебного заведения отказался пускать на занятия девочку в хиджабе, после чего родители школьницы пожаловались на директора в прокуратуру. В скандал вмешался президент РФ Владимир Путин, который и посоветовал ввести школьную форму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше