Великобритания опровергла наличие собственного «списка Магнитского»

Начало событий в новости МВД Великобритании подтвердило наличие своего «списка Магнитского»
Марк Харпер

Марк Харпер. Фото: Steve Back / Rex Features

Британский министр по делам иммиграции Марк Харпер (Mark Harper) назвал некорректным сделанное им ранее заявление, которое было интерпретировано как указание на то, что в стране существует свой «список Магнитского», сообщает The Daily Telegraph. Подобный перечень якобы предусматривает запрет на въезд в Великобританию россиянам, причастным к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Новая позиция Харпера была озвучена в письме редактору британской парламентской газеты Hansard. Он написал, что в британском правительстве знают о том, что некоторые лица были причастны к аресту и смерти Магнитского, передает «Голос России». Однако любой запрос на получение визы рассматривается по факту получения заявки в индивидуальном порядке. «Мы не принимаем решений о том, разрешать ли въезд в страну, гипотетически», — подчеркнул он.

Глава российского МИДа Сергей Лавров также заявил, что Лондон не уведомлял Москву о существовании перечня лиц, которым запрещен въезд в связи с делом Магнитского, передает РИА Новости. Напротив, по его словам, «власти Соединенного королевства неоднократно подчеркивали, что они каких-либо подобных списков вести не собираются».

Информация о существовании в Великобритании своего «списка Магнитского» с 60 лицами появилась в британской прессе 8 июля. При этом в качестве подтверждения приводился ответ Харпера на парламентский запрос депутата-консерватора Доминика Рааба (Dominic Raab), датированный апрелем 2013 года.

Харпер, отвечая на вопрос о том, не посещал ли кто-то из 60 россиян из «списка Магнитского» Великобританию, заявил: «Управление по особым делам министерства внутренних дел знает о внесенных в список людях и уже приняло необходимые меры, чтобы им не выдавали визы для въезда в Великобританию». При этом в МВД Великобритании комментировать информацию о «списке Магнитского» не стали.

Власти Великобритании и ранее отрицали публиковавшуюся в прессе информацию о существовании этого списка. Отвечая на запрос российских коллег, они, по данным МИДа, заявляли, что «никаких политических решений по так называемому "списку Магнитского" не принималось».

В сентябре 2012 года The Sunday Times написала, что в посольство Великобритании в Москве передан список из 60 российских чиновников, судей и прокуроров, подозреваемых в причастности к аресту и смерти Сергея Магнитского. В качестве источника информации газета указывала на переписку неназванного парламентария и министра по делам иммиграции.

Сергей Магнитский, работавший на британский инвестиционный фонд Hermitage Capital, был арестован в ноябре 2008 года. Российские власти подозревали его в причастности к уклонению от уплаты налогов. Однако коллеги Магнитского утверждали, что ему удалось раскрыть масштабную схему хищения денег из бюджета, за что он и подвергся аресту. Юрист скончался в СИЗО в ноябре 2009 года.

Первыми «список Магнитского» начали составлять и приняли США. Создателем перечня из 60 человек стал сенатор Бенджамин Кардин. Однако в итоговую открытую часть списка вошли 18 имен лиц, чья связь со смертью Магнитского, по данным американских властей, подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами». «Закон Магнитского», который вводил санкции против фигурантов списка, был подписан президентом США в декабре 2012 года, а имена лиц, попавших в него, стали известны в апреле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше