Таможенный союз введет санкции в отношении Украины

Шоколадный автомобиль

Шоколадный автомобиль. Фото: Сергей Авдуевский / ИТАР-ТАСС

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана предупредил Всемирную торговую организацию, что введет экономические санкции в отношении украинских товаров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на письмо Таможенного союза в ВТО.

В ТС заявляют, что введение пошлин является ответом на повышение Украиной сборов для импортных автомобилей. В заявлении союза говорится, что убыток России от введения украинских пошлин составляет 36,1 миллиона долларов. Пошлины, которые введет Таможенный союз, должны компенсировать эту сумму.

Ущерб был вычислен за счет умножения ставок пошлин на сумму экспорта автомобилей в 2012 году. Для его компенсации Россия хочет приостановить ряд уступок для Украины, на которые ранее Москва пошла в рамках вступления в ВТО. В результате будут повышены таможенные сборы для украинского сахара, какао, шоколада, каменного угля и термополированного стекла (часто используется в витринах).

Решение российских властей еще должно быть подтверждено главным исполнительным органом Таможенного союза — Евразийской экономической комиссией. Дата планируемого введения повышенных пошлин еще не известна.

Ранее экономические санкции в отношении Киева из-за повышения пошлин на автомобили ввела Турция. Страна обложила повышенным сбором импорт украинских орехов. Кроме того, повысить пошлины на украинские товары могут и другие экспортеры автомобилей: Китай, Южная Корея, Таиланд, Индия.

Украина повысила пошлины на иностранные авто в середине апреля. Сообщалось, что это сделано для поддержки собственного производителя. Однако, несмотря на защитные меры, в первом полугодии выпуск машин на Украине упал в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше