Свидетель по делу Демушкина пожаловался на давление следователей

Дмитрий Демушкин

Дмитрий Демушкин. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Первый свидетель со стороны обвинения по делу одного из лидеров националистов Дмитрия Демушкина заявил о давлении следователей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Демушкина.

По словам националиста, которого обвиняют в организации деятельности экстремистского движения «Славянский союз», свидетель обвинения пожаловался, что следователь вынудил дать его показания, и что он планирует от них отказаться. Имя свидетеля Демушкин не назвал. Свидетель, о котором говорит лидер националистов, пока что является единственным, кто согласился прийти в суд и дать показания со стороны обвинения.

Ранее заседания по делу Демушкина неоднократно переносились из-за неявки свидетелей. Всего планируется допросить 16 свидетелей, на 12 из них оформлены принудительные приводы.

Дмитрия Демушкина обвиняют в том, что он продолжал руководить организацией «Славянский союз» уже после того, как она была запрещена как экстремистская. Уголовное дело о деятельности «Славянского союза» было заведено в мае 2011 года, спустя два года Демушкину по нему предъявили обвинения. По словам Демушкина, он не занимался никакой экстремистской деятельностью, а собирался со сторонниками для занятий спортом.

В отношении националиста были заведены еще два дела — о призывах к массовым беспорядкам и о возбуждении ненависти или вражды, впоследствии их присоединили к делу о «Славянском союзе». Когда Генпрокуратура передала дело Демушкина в суд, стало известно, что обвинение ему предъявлено лишь по делу об экстремистской организации. В апреле 2013 года стало известно, что прокуратура начала проверку движения «Русские», одним из лидеров которого является Демушкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше