В Иерусалиме нашли древнейшие надписи

Кадр: YouTube

Археологи нашли на территории Иерусалима самые древние предметы, подписанные письменами на основе алфавита. Фрагмент керамической емкости, обнаруженный учеными, содержит несколько букв и датируется периодом царя Соломона, то есть X веком до нашей эры. Подробности приводит Art Daily.

Исследователи из Еврейского университета сделали находку во время раскопок в районе Офель в начале сезона раскопок 2013 года. Ученые наткнулись на груду обломков керамических сосудов и на одном из них обнаружили надписи на ханаанском языке.

Буквы высотой 2,5 сантиметра читаются, в отличие от иврита, слева направо. По словам ученых они обозначают звуки, для обозначения которых в английском используются буквы m, q, p, h, l (впрочем, в отношении этого символа эксперта не уверены), и n; эта комбинация не обозначает ни одно из известных слов, что позволяет идентифицировать ее как подпись: сокращенное имя хозяина емкости. Это самая древняя надпись из известных по находкам в Иерусалиме и оставил ее, скорее всего, приезжий торговец, а не еврей: маркировка была нанесена до обжига посуды и позволяла не перепутать свои сосуды с чужими. Или что, по словам ученых, тоже нельзя исключить, содержимое емкостей.

Анализ глины позволил предположить, что все черепки получились из керамики, произведенной из местного сырья: вероятнее всего глину брали в одном из холмов неподалеку от города. Когда емкости треснули, их разбили и использовали черепки для засыпки фундамента здания, стены которого датированы X веком до нашей эры. Археологи утверждают, что новое открытие позволяет сделать дополнительные выводы о торговых связях древнего Иерусалима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше