Депутат Худяков опознал одного из напавших на него кавказцев

Роман Худяков

Роман Худяков. Фото: пресс-служба ЛДПР

Избитый депутат Госдумы Роман Худяков опознал одного из четверых кавказцев, задержанных в рамках уголовного дела. Об этом 11 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Опознан Закарья Гаджиев 1975 года рождения. По словам депутата, этот человек находился на пассажирском сидении «Тойоты», с водителем которой у него возник конфликт. В ходе ссоры именно Гаджиев наносил Худякову удары.

Процедура опознания остальных задержанных (Артура Минбулатова 1983 года рождения, Хачуека Хадисова 1983 года рождения и Шамиля Гаджиева 1984 года рождения) продолжается. Следствие собирается ходатайствовать об аресте фигурантов. Правовую оценку получат не только их действия в отношении депутата, но и сопротивление сотрудникам полиции, а также хранение оружия. Кроме того, задержанных проверят на причастность к другим преступлениям (в СМИ появлялась информация о том, что они могли торговать наркотиками).

Конфликт между Худяковым и кавказцами, совершавшими опасные маневры в пробке, возник вечером 9 июля на Бережковской набережной. Депутата дважды ударили по голове, он получил сотрясение мозга. Кроме того, ему угрожали оружием. Кавказцы знали, что бьют именно депутата: Худяков показал им удостоверение.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК «побои» и «хулиганство». Кавказцев задержали в Волгоградской области, узнать их удалось благодаря фотографиям, которые депутат сделал во время конфликта. Подозреваемые ехали на «Лексусе» в Дагестан. 11 июля задержанных самолетом доставили в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше