Пилот разбившегося в Сан-Франциско самолета рассказал об ослепившей его вспышке

Разбившийся Boeing 777

Разбившийся Boeing 777. Фото: Josh Edelson / AFP

Один из пилотов самолета Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, разбившегося при заходе на посадку в Сан-Франциско, рассказал, что за несколько секунд до катастрофы был ослеплен яркой вспышкой с земли. Об этом 10 июля сообщает Associated Press со ссылкой на представителя расследующего инцидент Национального комитета безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board, NTSB) Дебору Херсман.

Херсман пояснила, что пилот, по его собственным словам, был ослеплен примерно за 3-4 секунды до того, как лайнер коснулся земли. Что именно стало причиной ослепления, пока неизвестно, однако следователи не исключают, что это был лазер. Могло ли ослепление сыграть какую-либо роль в катастрофе, также на данный момент неясно.

Херсман также рассказала, что сразу после аварийного приземления пилоты не объявили об эвакуации, а попросили пассажиров оставаться на местах. Сообщение о необходимости экстренно покинуть самолет прозвучало лишь спустя 90 секунд после приземления, когда снаружи лайнера уже начался пожар.

Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, следовавший в Сан-Франциско из Шанхая с пересадкой в Сеуле, потерпел крушение 6 июля. При жесткой посадке у самолета частично разрушился фюзеляж, после чего он загорелся. На борту лайнера находились 291 пассажир и 16 членов экипажа; в результате инцидента погибли два человека, еще 182 получили ранения.

В ходе расследования, в частности, выяснилось, что один из пилотов впервые в карьере сажал самолет подобного типа в аэропорту Сан-Франциско; в то же время на других лайнерах он налетал более десяти тысяч часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше