Пентагон обвинили в бессмысленных тратах в Афганистане

Фото: NBC News

Американская Генеральная инспекция по восстановлению Афганистана санкционировала расследование строительства дорогостоящего здания в провинции Гильменд, которое никогда не использовалось, а теперь подлежит сносу, сообщает NBC News.

По данным проверяющих, на сооружение здания Регионального юго-западного штаба армия США израсходовала 34 миллиона долларов, хотя местное командование морской пехоты просило отказаться от строительства.

В этой связи инспекторы направили министру обороны США Чаку Хейгелу и двум работавшим в Афганистане генералам письмо с требованием объяснить произошедшее. Проверяющие выяснили, что военные знали: здание не будет использоваться по заявленному назначению еще до начала строительства, однако по каким-то причинам санкционировали начало работ. Кроме того, у инспекторов в ходе проверки появились подозрения, что для замены никогда не использовавшемуся сооружению было построено еще одно штабное здание.

При этом передача 34-миллионного здания афганским властям также представляется маловозможной, поскольку те не обладают ни технической возможностью, ни средствами для поддержания работы штабного центра.

Само здание по мере сокращения американского присутствия в Афганистане останется вне защищенного периметра, поэтому самым логичным выходом из ситуации был бы его снос.

В Пентагоне пока не стали комментировать заявления инспекторов по существу, заявив, что оборонное ведомство «изучает ситуацию».

В прошлом американские власти не раз подвергались критике за неоправданные траты в Афганистане. При этом, однако, деньги, как правило, исчезали не у самих американцев, а у их афганских союзников, в руководстве которых процветает коррупция и кумовство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше