Командира «Стрижей» оштрафовали за взятку

Выступление «Стрижей»

Выступление «Стрижей». Фото: Михаил Сырица / РИА Новости

Одинцовский гарнизонный военный суд признал бывшего капитана пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова виновным в покушении на получение взятки и приговорил к штрафу в 775 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

Суд не полностью удовлетворил требования представителя обвинения о наказании для Морозова. Прокурор требовал приговорить летчика к штрафу в размере 1,55 миллиона рублей, лишить его воинского звания подполковника запаса и запретить в течение двух лет занимать госдолжности.

Морозов вину свою не признал и утверждал, что его оговорили.

Бывший капитан «Стрижей» Валерий Морозов был задержан 27 августа 2012 года при получении 31 тысячи рублей от одного из офицеров. По версии следствия, он требовал с подчиненных, ожидающих увольнения, часть их денежного довольствия в обмен на то, что не будет обращать внимания на их игнорирование служебных обязанностей. Впоследствии Морозова уволили из вооруженных сил с формулировкой «за невыполнение условий контракта», а его пост занял летчик пилотажной группы «Соколы России» Максим Мусатов. Морозов пытался в судебном порядке добиться отмены увольнения, однако суд признал его законным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше