Бывшего гендиректора «Аэросвита» объявили в международный розыск

Юрий Емельянов

Юрий Емельянов. Фото: пресс-служба авиакомпании «Аэросвит»

Украинские правоохранительные органы объявили в международный розыск бывшего гендиректора авиакомпании «Аэросвит». Об этом 12 июля сообщается на сайте прокуратуры Киевской области.

Бывший топ-менеджер, имя которого не называется, подозревается в нарушении таких статей УК Украины, как «грубое нарушение законодательства о труде», «грубое нарушение соглашения о труде», «невыплата заработной платы», «уклонение от уплаты страховых взносов». Фигурант дела уклоняется от следственных действий, поэтому его объявили в розыск, пояснили в прокуратуре.

Как отмечается на сайте «РБК-Украина», речь идет о Юрии Емельянове, который руководил авиакомпанией с ноября 2012 года по январь 2013 года. До «Аэросвита» он работал в «Аэрохендлинге» и «Донбассаэро».

Как добавили в ведомстве, по представлению прокуратуры авиакомпания частично погасила задолженность по зарплате перед своими сотрудниками, выплатив почти шесть миллионов гривен (более 735 тысяч долларов США). Также «Аэросвит» полностью погасила долг перед пенсионным фондом в размере 8,7 миллионов гривен (более одного миллиона долларов США). Ранее сообщалось, что компания должна своим работникам от 53 миллионов гривен (по данным компании) до 80 миллионов гривен (по данным профсоюза).

Тем временем против авиакомпании расследуется еще одно уголовное дело по статье «мошенничество с финансовыми ресурсами». По версии прокуратуры, «Аэросвит» в конце 2012 года передал в залог неназванному банку участок земли площадью 7,344 гектара, который находится в собственности у государства.

«Аэросвит», которая была крупнейшим авиаперевозчиком Украины, из-за финансовых трудностей прекратила перелеты. Долги компании оцениваются в 4,2 миллиарда гривен (более полумиллиарда долларов) при стоимости компании в 1,46 миллиарда гривен. В конце 2012 года компании начала процедуру банкротства, которую в феврале этого года прервал суд по требованию налоговиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше