Суд обязал Шойгу разобраться с дослужившимся за три года до подполковника прорабом

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Военный суд в Санкт-Петербурге обязал министра обороны Сергея Шойгу установить, как прораб Али Алиев за три года сумел дослужиться с лейтенанта до подполковника, и принять меры, исключающие повторение подобных ситуаций. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает газета «Коммерсантъ».

Частное определение в адрес Шойгу было вынесено в ходе рассмотрения дела Алиева, обвинявшегося в дезертирстве. Суд отметил, что из-за незаконных решений Минобороны и подведомственного ему Спецстроя на руководящую должность был назначен человек, который на самом деле вообще не имел права называться офицером. Самого Алиева суд лишил воинского звания и приговорил к двум годам колонии.

Алиев дезертировал в 2003 году. Он пропал без вести во время командировки в Махачкалу, и в 2004 году по заявлению жены его признали убитым. Однако в 2012 году автоинспекторы случайно обнаружили Алиева в Ленобласти. Проверяя документы, они обратили внимание, что по базам мужчина числится погибшим военнослужащим.

Сам Алиев пояснил, что ему просто надоело служить в армии, и он, несмотря на наличие пятилетнего контракта с Минобороны, решил заняться строительным бизнесом. При этом дезертировал он практически сразу после назначения заместителем начальника отдела штаба тыла по окончании военной академии.

В сообщении отмечается, что в академию Алиев поступил уже в чине подполковника. До этого звания он дослужился, работая с 1999 по 2001 год в Спецстрое России, куда ему помог устроиться глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. До этого Алиев был прорабом на стройке и возводил для нефтяников коттеджи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше