Жителю Коми дали четыре года за похищение убийцы сына

Сергей Асаенок

Сергей Асаенок. Кадр: НТВ

Сыктывкарский городской суд приговорил к четырем годам колонии Сергея Асаенка, который похитил убийцу своего сына Романа. Об этом 15 июля сообщает агентство «Интерфакс».

Асаенка взяли под стражу в зале суда. Соучастники похищения Станислав Филинский, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев получили условные сроки. Подсудимые признаны виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом суд учел наличие смягчающих обстоятельств.

Асаенок организовал похищение Константина Котова осенью 2012 года. Сообщники выследили потерпевшего, Филинский завязал с ним приятельские отношения. 13 сентября Котова вывезли за город, где двое суток удерживали сначала в машине, а затем прикованным наручниками к дереву. Потерпевшего не кормили и не поили. Все это время Асаенок расспрашивал Котова об обстоятельствах убийства своего сына. 16 сентября похищенному удалось сбежать.

Студент Роман Асаенок был убит в ноябре 2010 года, когда возвращался домой из ночного клуба. Его тело с многочисленными повреждениями было обнаружено на одной из улиц Сыктывкара. По подозрению в убийстве был задержан Котов и еще пять человек (все они являлись студентами профтехучилищ). По информации газеты «Комсомольская правда», в итоге только один обвиняемый получил 14 лет колонии. Остальных (в том числе Котова) признали виновными лишь в нанесении побоев и приговорили к условным срокам. В ноябре 2011 года приговор утвердил Верховный суд республики Коми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше