Напавших на депутата Госдумы заподозрили в разбое и вымогательстве

Артур Минбулатов

Артур Минбулатов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В отношении уроженцев Кавказа, арестованных за нападение на депутата Госдумы Романа Худякова, возбудили новое уголовное дело. Об этом 16 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбудили по статьям УК РФ 162 (разбой) и 163 (вымогательство). По версии следствия, в марте 2013 года Хачубек Хадисов, Артур Минбулатов, Шамиль и Закарья Гаджиевы в одном из кафе торгового центра «Европейский» вымогали у бизнесмена 30 миллионов рублей. Потерпевший попытался позвонить кому-то по телефону и позвать на помощь, но кавказцы избили его и отобрали телефон.

В СК подчеркивают, что первоначально правоохранительные органы отказались возбуждать дело о давлении на бизнесмена. Действиям сотрудников будет дана правовая оценка.

Фигурантами дела о нападении на Худякова ранее стали лишь Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев. Их обвиняют в хулиганстве и нанесении побоев. Они были арестованы в рамках первого дела, а теперь в рамках второго дела аналогичная мера пресечения избрана для Шамиля Гаджиева и Хадисова.

Худяков, входящий в Госдуме в фракцию ЛДПР, был избит в Москве в ходе дорожного конфликта 9 июля. Он смог заснять обидчиков на камеру мобильного телефона. 10 июля двое подозреваемых и двое их друзей были задержаны в Волгоградской области. Они ехали на автомобиле в Дагестан. 11 июля задержанных самолетом доставили в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше