«Би-Би-Си» потратила пять миллионов фунтов на расследование скандала с педофилией

Ник Поллард

Ник Поллард. Фото: Chris Radburn / AP

Британская вещательная корпорация «Би-Би-Си» заявила, что потратила более пяти миллионов фунтов (около восьми миллионов долларов) на внутреннее расследование скандала, разгоревшегося в конце 2012 года вокруг ее бывшего телеведущего Джимми Сэвила, которого посмертно обвинили в педофилии. Об этом говорится в финансовом отчете, опубликованном на официальном сайте компании.

Всего «Би-Би-Си» оплатила три доклада. За подготовку двух из них компания заплатила в общей сложности 2,5 миллиона фунтов (3,7 миллиона долларов). Эти документы посвящены исследованиям степени взаимоуважения сотрудников компании и правил ее внутреннего распорядка.

Самый же известный из докладов был к декабрю 2012 года подготовлен экс-главой Sky News Ником Поллардом. Этот документ обошелся компании в 2,8 миллиона фунтов (4,2 миллиона долларов), из которых основная часть пошла на оплату работы юристов, а также на выплаты временно отстраненным от работы сотрудникам.

Полларду дали задание установить обстоятельства, при которых в декабре 2011 года был снят с эфира выпуск программы Newsnight, в котором журналисты BBC News рассказывали о возможной причастности к сексуальным преступлениям скончавшегося незадолго до этого Сэвила. В ходе расследования Поллард должен был выяснить, было ли это решение связано с нежеланием отменять запланированные передачи, посвященные его памяти.

Согласно докладу, снятие с эфира журналистского расследования было ошибкой, но сотрудники вещательной корпорации совершили ее из лучших побуждений. В то же время Поллард раскритиковал экс-главу компании Джорджа Энтуисла, проигнорировавшего письма с предупреждениями о неизвестной стороне характера Сэвила. Кроме того, согласно отчету, после того как обвинения в адрес Сэвила осенью 2012 года попали в прессу, руководство компании фактически поддалось плохо скрываемой панике и не лучшим образом исполняло свои прямые обязанности.

По итогам расследования Энтуисл покинул компанию. Кроме того, был уволен замглавы новостной службы «Би-Би-Си» Стивен Митчел, принявший решение отменить выпуск программы с расследованием в отношении Сэвила.

При этом, согласно финансовому отчету, скандал практически не сказался на уровне доверия зрителей к телеканалу и их интересе к нему. Кроме того, репутацию канала практически не испортили и оказавшиеся ложными обвинения в педофилии, выдвинутые журналистами к известному политику. К концу 2012 года рейтинги выправились окончательно.

Сэвилл работал на «Би-Би-Си» несколько десятилетий. Он был известен в первую очередь как ведущий музыкальной телепередачи Top of the Pops. Информация о многочисленных преступлениях сексуального характера, к которым он якобы был причастен, появилась в конце 2012 года. Полиция обвиняет бывшего ведущего в причастности к 200 эпизодам сексуального насилия и домогательств, в том числе в отношении несовершеннолетних.

«Би-Би-Си» является общественным вещательным институтом. Ее финансирование осуществляется за счет специального сбора со всех владельцев устройств, принимающих телевизионный сигнал. Годовой доход корпорации составляет около трех миллиардов фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше