В Армении начались акции в защиту виновника ДТП под Подольском

Грачья Арутюнян

Грачья Арутюнян. Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Во вторник, 16 июля, несколько десятков человек устроили акцию у здания посольства РФ в Ереване. Об этом сообщает «Интерфакс». Они выражают протест против унизительного обращения с их соотечественником, водителем Грачьей Арутюняном, грузовик которого столкнулся с пассажирским автобусом в Подмосковье.

Мероприятие, по информации Tert.am, организовано через Facebook. Некоторые из участников акции — правозащитники.

Недовольство соотечественников Арутюняна, в частности, вызвало то, что в суд по делу о резонансном ДТП он был доставлен в женском халате. Соответствующие кадры были показаны российским телеканалом НТВ. «Еще вчера Арутюнян находился в Боткинской больнице, но — по требованию следствия — врачи вывели его из медикаментозного сна. Небритого, в цветном женском халате, его привезли в суд... На все вопросы водитель грузовика только качает головой и старается сдержать слезы», — говорилось в материале, размещенном на сайте канала.

Ранее на этот эпизод отреагировал омбудсмен Армении Карен Андреасян. В письме к российскому коллеге Владимиру Лукину он отметил, что Арутюняна «доставили в суд в унизительном виде». Указав на принцип защиты человеческого достоинства, гарантированный российской конституцией, омбудсмен попросил «изучить унизительное обращение в отношение Г.Арутюняна... а также... предпринять меры для предоставления помощи гражданину Армении Г.Арутюняну». Автор письма заранее поблагодарил за помощь и выразил соболезнования в связи с аварией, повлекшей за собой человеческие жертвы.

С осуждением унизительного обращения с арестованным в России водителем выступила и Палата адвокатов Армении. Она выразила готовность в случае необходимости направить в Москву юриста для защиты прав соотечественника.

Вечером 16 июля, по информации «Интерфакса», еще одну акцию у посольства намерены провести активисты молодежного крыла оппозиционной партии «Дашнакцутюн». Они собираются символически вручить послу России халат.

Авария, участником которой стал Грачья Арутюнян, произошла в субботу, 13 июля, под Подольском. Управляемый им КамАЗ с грузом щебня выехал со второстепенной дороги и протаранил автобус Подольск-Курилово, отъезжавший от остановки. В результате ДТП погибли 18 человек, еще около 30 пострадали. Водитель КамАЗа также получил травмы: он получил перелом руки и ушиб грудной клетки.

По предварительной версии, причиной аварии стало то, что у КамАЗа отказали тормоза. О водителе, который давно живет и работает в России, между тем стало известно, что его неоднократно уличали в нарушении правил дорожного движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше