Посадка палубного беспилотника X-47B завершилась неудачей

X-47B

X-47B. Фото: ВМС США

ВМС США и американская компания Northrop Grumman 15 июля 2013 года провели новое испытание беспилотного летательного аппарата X-47B UCAS-D посадкой на палубу авианосца «Джордж Буш». Как сообщает Jane's, это испытание завершилось неудачей. По данным ВМС США, при заходе на посадку возникли «незначительные неполадки в измерительном оборудовании».

Во время испытаний беспилотник X-47B, получивший обозначение Salty Dog 501, взлетел с аэродрома на базе ВМС США Патаксент-Ривер. При заходе на посадку аппарат обнаружил неполадку и автоматически вернулся на базу Патаксент-Ривер. Подробности о характере неполадки не уточняются. Дополнительные попытки посадить X-47B на палубу авианосца не предпринимались. Дальнейшие испытания беспилотника ВМС США не планируют.

Первые испытания X-47B посадкой на авианосец состоялись 10 июля 2013 года и были признаны успешными. В рамках испытательной программы аппарат должен был совершить три посадки на палубу «Джорджа Буша», однако выполнил только две из них. При третьем заходе на посадку у беспилотника AV-2 (второй прототип X-47B) отказал один из трех навигационных компьютеров, и аппарат ушел на посадку на резервный аэродром на острове Уоллопс.

В общей сложности X-47B должен был совершить четыре посадки на авианесущий корабль (включая испытание 15 июля), две из которых оказались удачными. ВМС США признали испытательную программу успешной. Авианосец «Джордж Буш» вернулся в порт приписки. На основе полученных в ходе разработки и испытания X-47B данных ВМС США намерены сформировать требования к перспективным палубным беспилотникам.

Разработка X-47B велась с середины 2000-х годов. По условиям контракта Northrop Grumman должна была создать два аппарата ─ демонстратора технологий. Длина X-47B составляет 11,63 метра, высота ─ 3,1 метра, а размах крыла ─ 18,93 метра. Палубный аппарат оснащен складывающимся крылом и двумя внутренними бомбоотсеками для вооружения массой до двух тонн. Стоимость проекта составила 1,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше