В Китае полиция забила до смерти торговца за отсутствие лицензии

Фото: AFP

В китайской провинции Хунань муниципальная полиция, чэнгуань, забила до смерти торговца арбузами Дэна Чженьцзя. Это привело к беспорядкам и столкновениям с полицией, передает в четверг, 18 июля, South China Morning Post.

Китайским властям пришлось направить более 200 полицейских в уезд Линьу округа Чэньчжоу, чтобы они смогли разогнать протестующих и забрать у них тело торговца. Недовольные, среди которых были родственники убитого, требовали справедливого суда для полицейских. Тело они не хотели отдавать потому, что опасались, что медицинская экспертиза будет проведена не должным образом. В ходе беспорядков, продолжавшихся с вечера среды, 17 июля, пострадали не менее 10 человек.

В правоохранительных органах сообщили, что арестовали нескольких муниципальных полицейских, которые были причастны к инциденту. По поводу смерти торговца начато расследование.

Инцидент произошел в среду, 17 июля, когда словесная перепалка фермера с сотрудником «чэнгуань» переросла в драку. По словам очевидцев, восемь муниципальных полицейских избили 56-летнего торговца и его жену. Один из чиновников якобы ударил фермера по голове металлическими весами. Когда он упал на землю, сотрудники «чэнгуань» отказались вызывать скорую помощь и скрылись. Жена торговца также пострадала в ходе инцидента и была доставлена в больницу с ушибами рук и ног.

Данные о том, что привело к конфликту, разнятся. Как передает People's Daily со ссылкой на слова родственников погибшего 56-летнего фермера, чиновникам не понравилось, что тот вместе со своей женой пытался продавать выращенные им арбузы в неположенном месте. По данным South China Morning Post, муниципальная полиция была недовольна тем, что он продавал арбузы без лицензии и не был одет так, как положено торговцам. За это чиновники его оштрафовали и конфисковали несколько арбузов.

«Чэнгуань» нередко критикуют за ее жестокость. Муниципальные полицейские часто применяют насилие по отношению к уличным торговцам и нищим, и периодически появляются сообщения о погибших в результате подобных конфликтов. Например, в мае 2013 года сотрудники «чэнгуань» забили до смерти владельца магазина велосипедов в городе Яньань провинции Шэньси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше