Совет Федерации заподозрил Google в неуплате налогов

Фото: Андрей Махонин / Коммерсантъ

Компания Google может уклоняться от уплаты налогов в России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, написал в запросе на имя главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Сенатор отметил в своем обращении, что сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламы. Посетители сайтов переходят по ссылкам, и это дает возможность владельцам ресурсов получать выплаты от интернет-корпорации. Все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории.

Исходя из текста пользовательского соглашения между пользователями сайтов и Google, Гаттаров решил, что корпорация не исполняет свои налоговые обязательства в РФ или исполняет их не полностью. В частности, поскольку пользовательское соглашение регулируется английским правом, корпорация может переложить ответственность за уплату налогов на получателей выплат в РФ.

Гаттаров заявил «Интерфаксу», что такой механизм противоречит российскому налоговому законодательству. По его словам, Google должен удержать налоги у получателей выплат и самостоятельно перечислить их в бюджет России.

Сенатор попросил налоговиков проверить, проводятся ли через российское подразделение Google финансовые транзакции и уплачиваются ли с этих средств необходимые налоги.

Ранее Гаттаров уже просил российские ведомства — Генпрокуратуру и Роскомнадзор — проверить деятельность Google на территории России. Как сообщил сенатор 16 июля, комиссия по информационной политике обнаружила, что Google заключает с гражданами РФ пользовательские соглашения и получает от последних персональные данные, которые затем передает третьим лицам. Гаттаров уточнил, что это противоречит Конституции России.

Google подвергается нападкам политиков не только в РФ. Ранее налоговые претензии к интернет-корпорации предъявляли также в Великобритании, Италии, Франции. Власти обвиняют корпорацию в использовании офшоров для минимизации налоговых выплат. По данным Bloomberg, Google ежегодно экономит на налоговых выплатах до двух миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше