Анкару обеспокоил военный успех сирийских курдов

Курдские боевики

Курдские боевики. Фото: Muzaffar Salman / Reuters

Турецкий МИД 18 июля выступил со специальным заявлением относительно перехода сирийского города Рас аль-Айн под контроль курдского ополчения, состоящего из местных жителей, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил озабоченность тем фактом, что курды из Объединенной демократической партии получили полный контроль над городом, стоящим у турецкой границы. Анкара считает эту организацию террористической и сепаратистской, а также подозревает ее в связях с Курдской рабочей партией, добивающейся самоопределения юго-востока Турции, населенного курдами.

Турецкие войска днем ранее обстреляли позиции курдов через границу. Это произошло после убийства двух турецких граждан огнем с сирийской территории. После повторного обстрела из Сирии турки также нанесли ответный удар. Есть ли в результате второй перестрелки жертвы, не сообщается.

После этого инцидента турецкое командование стянуло в приграничный район бронетехнику на случай осложнения ситуации.

Город Рас аль-Айн перешел под контроль курдов после столкновений с исламистами из организации «Фронт аль-Нусра», пытающимися создать на севере Сирии государство, основанное на законах шариата.

Турецкие власти опасаются как появления радикальных исламистов, так и независимых курдских анклавов у своих границ. В этой связи Анкара в очередной раз призвала мировое сообщество срочно отреагировать на ситуацию в Сирии, чтобы не допустить раздробления этой страны.

Турция несколько десятилетий ведет борьбу против курдского сепаратизма на юге страны. В этой связи Анкара опасается, что появление независимых курдских районов на севере Сирии может послужить примером для их турецких соплеменников. В гражданской войне в Сирии курды придерживаются нейтралитета, выступая против любых арабов, пытающихся взять под свой контроль их населенные пункты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше