В Москве камеры начали контролировать выезд на трамвайные пути

Фото: PressFoto

Управление ГИБДД по Москве начало испытания видеокамер, которые фиксируют выезд автомобилей в нарушение ПДД на трамвайные пути. Об этом со ссылкой на замначальника отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) управления Алексея Зимина сообщает M24.ru.

Первый комплекс фотовидеофиксации системы «АвтоУраган» проходит тестирование на пересечении Малого Татарского переулка и Новокузнецкой улицы. На время проверки корректности работы комплекса, автоматизированная система не выписывает штрафные постановления.

Комплексы «АвтоУраган», как рассказал изданию совладелец ООО «Технологии распознавания» Алексей Аистов, отличается от наиболее распространенных в столице камер «Стрелка СТ», которые фиксируют нарушения скоростного режима. Оборудованный двумя камерами (распознающей и обзорной) «АвтоУраган» в основном применяется для контроля выезда на полосы для общественного транспорта. В 2012 году Москва закупила 30 подобных комплексов.

Ранее московские власти сообщали о том, что на 5 трамвайных маршрутах (№6, №15, №17, №23 и №30) в городе будет запрещен выезд на трамвайные пути и остановки с дворовых территорий при наличии альтернативы. Если иное не предусмотрено дорожными знаками, нарушением, согласно КоАП РФ, считается выезд на трамвайные пути встречного направления. За такое нарушение в настоящее время предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев.

В июле 2013 года руководство Москвы сообщило, что автоматические комплексы фотовидеофиксации выписывают водителям до 95 процентов от общего числа штрафных постановлений в городе. Было также объявлено о том, что автомобилисты смогут скачать записи своих нарушений, зафиксированных видеокамерами.

В настоящее время на дорогах столицы действует 601 стационарный комплекс фотовидеофиксации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше