Урлашова отстранили от должности мэра Ярославля

Евгений Урлашов

Евгений Урлашов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Басманный суд Москвы временно отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в вымогательстве взятки. Об этом в четверг, 18 июля, сообщает «Интерфакс».

По мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, отстранение Урлашова от должности позволит лишить его возможности оказать давление на следствие. Кроме того, как сообщил Маркин агентству РИА Новости, теперь ярославские власти смогут назначить временно исполняющего обязанности мэра.

Ранее ярославские власти не смогли разобраться, кто должен исполнять обязанности Урлашова. Сам мэр после задержания издал приказ, которым временно передал полномочия своему заместителю Олегу Виноградову. В то же время на эту должность претендовал и другой замглавы города Юрий Нечаев, опиравшийся на устав Ярославля. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, которая признала временным мэром Нечаева.

Урлашова задержали 3 июля. Его подозревают в вымогательстве у предпринимателей откатов с контрактов на уборку города. В отношении Урлашова возбуждены два уголовных дела — о получении взятки и о покушении на получение взятки. 16 июля его этапировали в Москву.

Сам Урлашов вину не признает и утверждает, что его уголовное преследование носит политический характер. На выборы мэра он шел самовыдвиженцем, а уже после победы над кандидатом от "Единой России" он неоднократно конфликтовал с представителями правящей партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше