Разорившийся туроператор оставил без отдыха три тысячи туристов

Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

Туроператор «Асент-Трэвел», остановивший деятельность 18 июля, аннулировал туры трех тысяч клиентов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил гендиректор фирмы Евгений Судьбин.

По его словам, компания вернет деньги за все купленные путевки, а объем выплат составит около 100 миллионов рублей. Ответственность «Асент-Трэвел» застрахована на 137 миллионов рублей.

По информации ИТАР-ТАСС, страховка составляет 167 миллионов рублей, а выплаты клиентам за аннулированные путевки не превысят 23 миллионов рублей.

На момент остановки деятельности компании за рубежом находились около 200 ее клиентов. У некоторых из них возникли сложности с размещением в гостиницах. В частности, в Черногории отельеры требовали у туристов оплатить проживание, поскольку, по их словам, туроператор деньги не перечислил.

18 июля Российский союз туриндустрии сообщил, что «Асент-Трэвел» объявил о сокращении региональных программ более чем наполовину и аннулировал туры в Хорватию и Черногорию. Председатель совета директоров туроператора Борис Бурыкин объявил, что «Асент-Трэвел» остановил продажи и готовится к закрытию.

«Асент-Трэвел» работал на российском туристическом рынке с 1992 года. Компания специализировалась в первую очередь на горнолыжных курортах. В 2007 году компания перешла под контроль швейцарской Hotelplan, однако последняя через пять лет избавилась от доли из-за убыточности бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше