Дело Литвиненко отказались публично расследовать по дипломатическим причинам

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко. Фото: Martyn Hayhow / AFP

Власти Великобритании признались, что отказ от публичного расследования дела бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко объясняется дипломатическими причинами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй к следователю-коронеру Роберту Оуэну. Письмо было опубликовано в британской прессе в пятницу, 19 июля, пишет The Guardian.

В послании Тереза Мэй сообщает о том, что международные отношения повлияли на решение правительства отказать в рассмотрении дела Литвиненко в форме открытого расследования. Впрочем, министр подчеркнула, что эта причина не стала решающей. Публичное расследование требует также больше затрат и времени, нежели текущая процедура дознания, которая не предполагает обнародования секретных документов по делу.

Мэй также отметила, что власти заинтересованы в подробном расследовании, как и все стороны процесса. По мнению министра, дознание поможет ответить на все вопросы, которые есть у общества по поводу смерти Литвиненко. Как утверждает министр, публичное разбирательство не позволило бы обществу узнать больше, нежели в результате дознания, так как заседания, на которых разбирались бы секретные документы, приходилось бы проводить в закрытом режиме.

12 июля стало известно, что коронер Роберт Оуэн не сможет провести открытое разбирательство по делу Литвиненко из-за протеста правительства. Сам он считает, что в форме дознания не в состоянии установить, имеет ли Россия отношение к смерти бывшего агента ФСБ и могла ли Великобритания ее предотвратить, что является ключевым вопросом в этом деле.

Согласно британским законам, дознание под руководством следователя-коронера проводится в случае внезапной смерти человека. Задача этой процедуры сводится к тому, чтобы установить причину гибели. При полноценном расследовании следователи должны установить также, кто несет ответственность за произошедшее.

Литвиненко скончался в Лондоне в 2006 году в возрасте 43 лет. Причиной его смерти было признано отравление высокорадиоактивным полонием-210. Семья Литвиненко уверена, что он работал агентом британской разведки MI6 и был убит по заказу Кремля. Главными подозреваемыми по этому делу считаются депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Вдова Литвиненко Марина обвиняет британские власти в попытке замять дело, чтобы не портить деловые отношения с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше