При разгоне акции в центре Москвы задержали нескольких журналистов

Катя Пархоменко

Катя Пархоменко. Фото: персональная страница на Facebook

Московские полицейские в ходе разгона акции протеста, которая прошла вечером 18 июля в центре Москвы, задержали нескольких журналистов, в том числе Катю Пархоменко — сотрудницу ИД «Коммерсантъ», бывшего шеф-редактора «Ленты.ру». При этом, как написал на своей странице в Facebook заместитель главного редактора газеты «Совершенно секретно» Григорий Нехорошев, журналистку избили.

Насколько серьезно Пархоменко пострадала, пока неизвестно. Как сообщил «Ленте.ру» ее сын, сотрудник телеканала «Дождь» Лев Пархоменко, он разговаривал с матерью, которая находится в ОВД «Таганское», по телефону, и она заверила его, что с ней «все в порядке». Вместе с тем, журналистка Маша Гессен, которая была свидетельницей задержания Кати Пархоменко, назвала задержание жестким.

Кроме того, Лев Пархоменко опроверг появившиеся в твиттере сообщения, что он также был задержан.

«ОВД-Инфо» сообщает, что в ходе акции протеста были задержаны еще несколько журналистов: Владимир Роменский («Дождь»), Анастасия Каримова («Коммерсантъ-Деньги»), Игорь Садоков («Газета.ру»), Роман Волобуев («GQ»), Григорий Дукор (фотослужба Reuters), Сергей Шаргунов («Свободная пресса»), Александр Буртин («Русский репортер»). Часть из них подчеркнули, что находились на акции не как журналисты, а как активисты.

Между тем, по данным «ОВД-Инфо», полицейские серьезно избили по меньшей мере одного задержанного: Дмитрий Монахов был госпитализирован в 71-ю больницу с травмой головы. Есть данные, что задержанных избивали дубинками в автозаках.

Согласно информации, опубликованной «ОВД-Инфо» к 2:00 19 июля, число задержанных достигло 199 человек. Часть из них отпустили.

Официальных данных по задержаниям нет.

Между тем, после разгона толпы в районе Манежной площади активисты переместились на Китай-Город. Там время от времени происходят задержания.

Акция в поддержку оппозиционного лидера Алексея Навального, который был 18 июля приговорен к пяти годам колонии по делу «Кировлеса», прошла в районе Манежной площади в Москве. Саму площадь власти перекрыли, поэтому люди собрались на близлежащих улицах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше