Экономический эффект от Олимпиады в Лондоне превысил затраты

Церемония открытия Олимпиады в Лондоне

Церемония открытия Олимпиады в Лондоне. Фото: John Stillwell / AFP

Экономический эффект от проведения Олимпиады в Лондоне за год составил 9,9 миллиарда фунтов (почти 15 миллиардов долларов). Об этом сообщается в отчете независимых экспертов (.pdf), составленном по заказу правительства. Затраты на проведение Игр составили девять миллиардов фунтов.

2,5 миллиарда из 9,9 миллиарда фунтов британская экономика получила в виде прямых иностранных инвестиций, с помощью которых была создана 31 тысяча новых рабочих мест.

Еще 1,5 миллиарда фунтов экономика Великобритании получила в результате участия компаний в других спортивных проектах благодаря опыту, полученному на Играх в Лондоне. 5,9 миллиарда фунтов составила выручка от экспортных продаж, связанных с Олимпиадой.

Экономический эффект от проведения Олимпиады до 2020 года оценивается в 28-41 миллиард фунтов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование организации Grant Thornton, объединяющей аудиторов и бухгалтеров по всему миру.

В октябре минувшего года Bloomberg сообщал, что Олимпиада помогла Великобритании выйти из «двойной рецессии» после того, как ВВП страны за третий квартал 2012 года увеличился на один процент. Игры, проводившиеся с 27 июля по 12 августа 2012 года, оказали позитивное влияние на продажи одежды, обуви, спортивных товаров, увеличились сборы в сфере услуг и выросло промпроизводство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше