Главного тренера «Рубина» заподозрили в препятствии следствию

Курбан Бердыев.

Курбан Бердыев. . Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В отношении главного тренера казанского футбольного клуба «Рубин» Курбана Бердыева проводится проверка в связи с тем, что он отказался предоставить следствию информацию по уголовному делу. Об этом РИА Новости вечером в субботу, 20 июля, рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий

Уголовное дело касается группового изнасилования 47-летней жительницы республики Марий Эл. Пострадавшая обратилась в полицию Казани 16 июля и сообщила, что утром того дня неизвестные изнасиловали ее в автомобиле Mercedes Gelandewagen в гаражном комплексе по улице Воровского.

Женщина по фотографии опознала в одном из злоумышленников племянника Бердыева, 25-летнего жителя Казани Антона Шамрина. Кроме того, выяснилось, что «Мерседес» принадлежит главному тренеру «Рубина».

На допросе Бердыев сообщил, что местонахождение племянника ему неизвестно, и отказался указать следователям гараж, где было совершено преступление. Следователи сочли, что тренер препятствует осуществлению правосудия и ведению предварительного расследования, и начали проверку. Вопрос о возбуждении дела в отношении Бердыева пока не решен, отметил собеседник агентства.

Напомним, согласно статье 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, однако племянники в круг близких родственников не входят.

Бердыев является главным тренером «Рубина» с августа 2001 года. Под его руководством казанский клуб дважды становился чемпионом России и обладателем Суперкубка России, и по разу завоевывал Кубок России и Кубок Содружества. В 2009 году РФС назвал наставника казанцев лучшим футбольным тренером страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше