В результате столкновений демонстрантов в Египте погибли три человека

Участники демонстрации в поддержку Мохаммеда Мурси в Каире

Участники демонстрации в поддержку Мохаммеда Мурси в Каире. Фото: Marwan Naamani / AFP

Как минимум три человека погибли и семеро пострадали в Египте в результате столкновений сторонников и противников бывшего президента Мохаммеда Мурси, сообщает Agence France-Presse в ночь на субботу, 20 июля, со ссылкой на египетское государственное информагентство. Столкновения произошли в городе Эль-Мансура, расположенном в дельте Нила примерно в 120 километрах к северо-востоку от Каира.

В столице Египта вечером в пятницу в акциях сторонников и противников Мурси приняли участие несколько десятков тысяч человек. В целом обе демонстрации в Каире прошли мирно, отмечает Associated Press, сообщалось лишь о незначительных нарушениях правопорядка. Так, шесть участников акции в поддержку Мурси были задержаны за бросание камней. Кроме того, сообщалось о том, что сторонники Мурси обнаружили в своих рядах и избили полицейского в штатском.

Занимавший пост президента Египта с лета 2012 года Мохаммед Мурси, поддержку которому оказывало движение «Братья-мусульмане», был отстранен военными от власти 3 июля. На такой шаг военные пошли после того, как в стране прошли массовые акции протеста, участники которых требовали отставки Мурси, обвиняя его в неспособности справиться с экномическими проблемами, авторитарном стиле правления и попытке исламизации страны.

Сторонники Мурси, в первую очередь из движения «Братья-мусульмане», расценили произошедшее как военный переворот и потребовали вернуть власть законному, по их мнению, президенту.

До проведения новых всеобщих выборов, предварительно намеченных на начало 2014 года, военные назначили временным президентом страны Адли Мансура, занимавшего пост главы Конституционного суда. Премьер-министром страны до проведения выборов стал экономист Хазем аль-Беблави, а его первым заместителем — Абдель Фаттах аль-Сиси, который также сохранит за собой посты главы оборонного ведомства и министра оборонной промышленности. Исламисты в работе нового правительства принимать участие отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше