При нападении на колонну иракской армии погибли 25 человек

Место взрыва

Место взрыва. Фото: Thaier al-Sudani / Reuters

В Ираке 22 июля смертник взорвал колонну иракских военных, сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции. В результате теракта погибли по меньшей мере 22 солдата и трое мирных жителей. Инцидент произошел в городе Мосул, расположенном на севере страны в 390 километрах от Багдада.

Смертник, по словам представителя полиции, ехал на автомобиле, начиненном взрывчаткой, следом за военными. Он взорвал себя, когда колонна остановилась на середине дороги.

Одновременно на севере Мосула произошел еще один теракт, жертвами которого стали четверо полицейских.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако СМИ предполагают, что за этими атаками стоят боевики «Аль-Каеды», которые стали действовать активнее в Мосуле и в провинции Найнава в целом (Мосул является ее административным центром). Большинство населения Найнавы составляют сунниты, которых вербуют террористические группировки ради борьбы с шиитскими властями, пришедшими на смену свергнутому США суннитскому лидеру Саддаму Хусейну.

Международные наблюдатели отмечают новую волную насилия в Ираке. В частности, 20 июля в Багдаде были приведены в действие 13 взрывных устройств, в результате чего погибли по меньшей мере 65 человек, а около 190 получили ранения. Проект Iraq Body Count, направленный на подсчет жертв среди иракского населения после американского вторжения в 2003 году, оценивает количество погибших от рук террористов в июле 2013 года приблизительно в 600 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше