Англичане построят новый музей современного искусства в Стамбуле

Проект Koç Contemporary

Проект Koç Contemporary

В Стамбуле будет построен новый музей современного искусства Koç Contemporary, который откроет фонд Вехби Коча, предпринимателя и филантропа. Конкурс на проект здания музея выиграло английское архитектурное бюро Grimshaw, пишет ArtDaily.

В музее будет выставляться коллекция современного искусства фонда Koç Foundation, в которую входят работы как турецких авторов, так и иностранных. В собрании фонда, в частности, есть работы русских художников — Ильи и Эмилии Кабаковых, Ольги Чернышевой.

Фонд начал активно работать в сфере современного искусства в 2007 году. Как считают основатели музея, задача институции — сделать доступной коллекцию фонда, а также интегрировать имеющиеся произведения в контекст мировой и турецкой художественной сцены.

Новый музей расположится в районе Бейоглу европейской части Стамбула. Предполагается, что он откроется в 2016 году и станет городской достопримечательностью не только благодаря коллекции, но и своему внешнему виду.

Grimshaw Architects было основано в Лондоне в 1980 году архитектором Николасом Гримшоу, который с 2004 года возглавляет Королевскую Академию художеств. Его бюро проектировало железнодорожный вокзал Ватерлоо в Лондоне, Национальный космический центр Великобритании в Лестере (2001). Бюро Гримшоу также известно проектом «Эдем» в Корнуолле, который представляет собой оранжерею из нескольких геодезических куполов. Компания также работает над новым терминалом петербургского аэропорта «Пулково».

Вехби Коч (1901-1996) был одним из самых богатых жителей Турции. Он основал крупнейшую в стране группу компаний Koç Holding, в которую входят автопроизводитель, банк, производитель бытовой электротехники, гостиничная сеть, дистрибьютор топлива и масел, нефтекомпания, сеть супермаркетов и другие фирмы. На начало 2013 года оборот холдинга составлял 47,1 миллиарда долларов. Koç Holding стала первой компанией, открывшей частный музей в Турции — Sadberk Hanım, в котором хранятся археологические артефакты, текстиль и серебро.

В Стамбуле уже есть несколько музеев современного искусства. Крупнейший из них — Istanbul Modern — открылся в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше