Участников лагерей оппозиции обыскали по «болотному делу»

Задержание участников «Марша Миллионов» 6 мая 2012 г.

Задержание участников «Марша Миллионов» 6 мая 2012 г.. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Следственный комитет России провел в понедельник, 22 июля, серию обысков и допросов в Челябинске, Перми и Екатеринбурге по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади, сообщается в пресс-релизе на сайте СК.

В СК утверждают, что допросы и обыски были проведены у лиц, принимавших активное участие во встречах весной-летом 2012 года — так называемых «добрых лагерях» оппозиции, которые организовывались, в частности, при участии фигуранта «болотного дела», координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. В ходе следственных действий в СК выяснили, что основной целью этих встреч было склонение людей к участию в оппозиционных акциях, в которых якобы планировались массовые беспорядки, утверждается в сообщении.

По мнению СК, лагеря организовывались непосредственно Удальцовым, а также Леонидом Развозжаевым и другими лицами, работавшими по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Ранее СК уже проводил обыски в связи с лагерями оппозиции. В декабре 2012 года следователи обыскивали и допрашивали правозащитников и активистов в Воронеже, а в апреле 2013 года — в Волгограде. Допрошенных активистов оставили в статусе свидетелей по «болотному делу».

Лагеря оппозиции весной-летом 2012 года проходили во многих городах России на волне общественно-политической активности оппозиционно настроенных граждан. Помимо Удальцова их посещали и многие другие оппозиционные политики, в том числе еще один сторонник «Левого фронта», депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

В деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года фигурирует более 30 человек. Оно объединено с делом о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденное после показа фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что Гиви Таргамадзе и Сергей Удальцов планировали различные политические акции, направленные на свержение существующего строя. В фильме, в частности, обсуждались и летние оппозиционные лагеря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше