Полиция пресекла беспорядки в пригороде Парижа

Фото: @abdulshaz

Французская полиция в ночь на понедельник, 22 июля, пресекла массовые волнения в городе Трапп (Trappes) под Парижем, сообщает Le Monde. По словам министра внутренних дел Франции Мануэля Вальса, ситуация в городе находится под контролем.

В ночь на понедельник в Траппе было слышно несколько хлопков, однако полиции так и не удалось установить, где они произошли и что послужило причиной. По словам Вальса, вечером в воскресенье, 21 июля, обстановка в городе оставалась напряженной. Полиция опасалась, что беспорядки, начавшиеся в пятницу, 19 июля, продолжатся. Однако в ходе полицейской операции, которая продолжалась до трех утра понедельника, никаких серьезных происшествий зарегистрировано не было. Для патрулирования города был задействован вертолет.

Поводом для волнений в Траппе стало задержание 21-летнего мусульманина, повздорившего с полицией из-за никаба (головного убора, полностью закрывающего лицо) его супруги, который сотрудники правоохранительных органов потребовали снять в соответствии с законодательством Франции. Мужчина вступил в потасовку с полицейским, его задержали и доставили в отделение полиции. В тот же день около 300 человек пришли к зданию отделения полиции, где содержался мусульманин, и забросали его камнями.

Утром в субботу задержанный был выпущен, в ближайшее время ожидается суд по делу о нападении на представителя власти. Несмотря на освобождение молодого человека, беспорядки в городе продолжились: за выходные были сожжены около 20 машин, четверо участников массовых беспорядков были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше