Литва выдаст США подозреваемого в торговле оружием россиянина

Дмитрий Устинов

Дмитрий Устинов. Фото: DELFI

Вильнюсский окружной суд решил удовлетворить просьбу о выдаче США гражданина России Дмитрия Устинова, которого американская сторона подозревает в контрабанде оружия. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья Владиславас Ленчикас подчеркнул, что не решает вопрос о виновности Устинова, а только устанавливает наличие обстоятельств, которые бы препятствовали его выдаче. В итоге судья не усмотрел политических мотивов в преследовании Устинова со стороны США, отметив, что россиянин не предоставил никаких данных в подтверждение таковых.

«Представленных данных достаточно для признания того, что Устинов мог совершить указанные в заявлении США деяния», — говорится в заявлении суда.

46-летний Дмитрий Устинов был задержан в аэропорту Вильнюса 23 мая 2013 года по запросу американских властей. Затем прокуратура Литвы получила из США запрос на экстрадицию. Обвинения в адрес Устинова были выдвинуты в США еще в марте 2013 года.

По версии американской стороны, Устинов занимался незаконным экспортом оборудования, которое в США причисляется к оружию (видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и т.д.). Также материалы, собранные следствием, свидетельствуют о том, что Устинов после осуществления контрабандных сделок легализовывал вырученные деньги, исчисляемые в тысячах долларов. Эти средства россиянин переводил на счета своих сообщников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше