Москва вошла в тройку самых дорогих для приезжих городов мира

Фото: josef.stuefer / Flickr

Москва поднялась на второе место в рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев, который ежегодно составляет Mercer Human Resource Consulting. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

В 2010-2011 годах российская столица занимала четвертое место в списке. До 2010 года Москва несколько лет подряд возглавляла рейтинг.

По данным Mercer, Москва опережает другие крупные города, в частности, по стоимости проживания: аренда двухкомнатной квартиры класса люкс без мебели в месяц обойдется в 4,6 тысячи долларов. Чашка кофе в Москве может стоить 8,29 доллара, а номер иностранной ежедневной газеты — 9,95 доллара. Для сравнения, в никарагуанской столице Манагуа стоимость чашки кофе составляет 1,54 доллара, а иностранную газету в Сингапуре можно купить за 3,63 доллара.

Лидером текущего рейтинга стала столица Анголы Луанда, поднявшись с прошлого года на одну ступень. Столица Японии Токио, год назад возглавлявшая список, теперь опустилась на третье место.

В десятку также попали столица Чада Нджамена, Сингапур, Гонконг, Женева, Цюрих и Берн. Замыкает десятку Сидней. Всего в списке Mercer 214 городов.

Mercer составляет рейтинг самых дорогих городов мира, учитывая стоимость около 200 товаров и услуг, в том числе цены на проживание, транспорт, одежду, товары для дома и развлечения. В качестве базовой принимается стоимость набора товаров и услуг в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше