Представитель Warner Music и Григория Лепса подал в суд на «ВКонтакте»

Григорий Лепс

Григорий Лепс . Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск компании «Никитин Медиа Диджитал Контент» к соцсети «ВКонтакте», сообщает 23 июля агентство «Прайм». В картотеке на сайте Высшего арбитражного суда России говорится, что иск к «ВКонтакте» был подан 18 июля.

Истец требует взыскать с соцсети 750 тысяч рублей. Дата слушаний по жалобе еще не назначена. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил «Ленте.ру», что юристы соцсети пока не получали иска.

«Никитин Медиа Диджитал Контент» с 2008 года является эксклюзивным лицензиатом лейбла Warner Music International на территории России и СНГ, а также представляет Григория Лепса, Андрея Макаревича, группы «Чайф», «Крематорий» и других российских исполнителей. Представители лейбла отказались сообщать «Ленте.ру», связан ли иск с интересами Warner, или речь идет об авторских правах российских музыкантов.

«Никитин» — не первая звукозаписывающая компания, которая в последнее время обращается с иском против «ВКонтакте». 17 июня лейбл «Союз» потребовал взыскать с соцсети 4,5 миллиона рублей. При этом в начале июля гендиректор ФГУП «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский в интервью «Ленте.ру» заявил, что, помимо «Союза» и «Никитина», судиться с соцсетью будет и его предприятие «Первое музыкальное издательство».

Вместе с тем, 5 июля СМИ сообщили, что гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров ведет переговоры с крупнейшими западными лейблами — Sony Music, Warner Music и Universal Music. Они пытаются найти компромиссный вариант, который позволил бы сохранить музыку для пользователей соцсети и при этом дать правообладателям возможность зарабатывать на контенте. На такой шаг руководство соцсети пошло после того, как лейблы резко увеличили поток требований по удалению нелегальной музыки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше