ЦРУ сократит число баз в Афганистане

Фото: U.S. Marine Corps / Reuters

ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане в связи с предстоящим выводом основного американского контингента из страны, пишет The Washington Post со ссылкой на неназванных представителей властей США. В целом в ближайшие два года Вашингтон планирует сократить количество баз с более чем десяти до шести.

Среди прочих в стране останется база в Кабуле, которая является одним из крупнейших комплексов спецслужбы в мире. Кроме того, работу продолжат пять наиболее крупных баз, расположенных в Баграме, Кандагаре, Мазари-Шарифе, Джалалабаде и Герате, а также несколько мобильных комплексов. Кроме того, ЦРУ продолжит пользоваться размещенными в Афганистане беспилотниками, которые как и сейчас будет направлять для патрулирования племенных областей Пакистана.

Высокопоставленные сотрудники американской разведки и президентской администрации утверждают, что США больше не нуждаются в большом количестве баз ЦРУ в Афганистане из-за ослабления угрозы, исходящей от пакистанской «Аль-Каеды». Как пишет The Washington Post, на данный момент более важным направлением считается Ближний Восток (в частности, Сирия и Йемен), а также Северная Африка, где активизировались сторонники «Аль-Каеды».

По сравнению с предыдущими годами, когда в Афганистане работали более тысячи офицеров, аналитиков и других сотрудников ЦРУ, сейчас его присутствие в стране существенно сократилось. В обязанности сотрудников спецслужбы входили поддержка военных действий и поиск лидеров «Аль-Каеды». В частности, именно с их помощью власти США смогли вычислить Осаму бин Ладена, убитого в ходе американской спецоперации в мае 2011 года в Пакистане.

Президент США Барак Обама собирается вывести основную часть американских войск из Афганистана до конца 2014 года. Однако точные сроки пока не установлены, как и то, сколько военнослужащих и в какой роли останутся в стране. Ранее планировалось, что из 63 тысяч военных, которые служат на данный момент в Афганистане, после 2014 года там останутся только около десяти тысяч. Однако Вашингтон рассматривает также вариант полного вывода своих войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше