Google уменьшила телеприставку до размеров «флэшки»

Google Chromecast

Google Chromecast. Фото: The Verge

Компания Google представила телеприставку Chromecast, которая позволяет отображать на телевизоре контент с телефона, планшета или ноутбука, сообщается в официальном блоге.

Устройство, главная особенность которого — небольшой размер (внешне Chromecast напоминает «флэшку»), подсоединяется к телевизору через интерфейс HDMI и подключается к сети Wi-Fi.

Google Chromecast

Google Chromecast

Изображение: Google

С помощью Chromecast можно выводить на телевизор видео (из потоковых сервисов и c YouTube), музыку и фильмы из Google Play и прочие материалы (например, фотографии), которые можно открыть в браузере.

Управление контентом осуществляется с устройства: телефона, планшета или ноутбука. При этом на экране ТВ не отображается все содержимое экрана — так, можно одновременно «показывать» на телевизоре фильм и проверять на смартфоне почту.

Работать с Chromecast можно на смартфонах и планшетах на Android и iOS и на компьютерах, на которых установлен браузер Chrome. Google выпустила для разработчиков SDK, который позволяет внедрять поддержку технологии в сторонние программы.

Телеприставка поступила в продажу 24 июля. Она стоит 35 долларов. В США ее можно купить в интернет-магазине Google Play и в розничных сетях электроники. Сроки начала поставок в другие страны неизвестны.

Google уже имеет опыт создания подключаемых к телевизору устройств. С 2010 года компания развивает аппаратно-программную платформу Google TV, задача которой — обеспечивать доступ к онлайн-контенту с телевизора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше