Зарплаты работников застрахуют на случай банкротства предприятия

Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Министерство труда предложило ввести для работодателей дополнительный сбор в Фонд социального страхования (ФСС), чтобы защитить зарплаты сотрудников в случае банкротства предприятия. Об этом в номере от 24 июля пишет газета «Коммерсантъ».

Предполагается, что новый сбор может быть введен в России с 2014 года. Ставка дополнительного вида социального страхования составит 0,1 процента зарплаты работника. Ежегодно в ФСС может поступать около 10 миллиардов рублей от нового вида сборов.

Если новый вид страхования будет введен, совокупная ставка платежей в ФСС вырастет до трех процентов. Однако дополнительные 0,1 процента от зарплат будут платить не все работодатели, поскольку по законодательству не все организации в стране могут быть признаны банкротами. Так, обанкротиться не могут казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации. Что касается госкорпораций и госкомпаний, их банкротство допускается, если это предусмотрено федеральным законом об их создании.

Как указывает издание, сборы ФСС по новому виду страхования существенно превысят совокупную задолженность российских предприятий по зарплате. Согласно данным Росстата, на 1 июня долги по зарплате в стране составляют 2,3 миллиарда рублей.

Совокупная ставка страховых взносов, которые платит работодатель, сейчас составляет 30 процентов от зарплаты работника с начала календарного года и до того момента, как накопленная зарплата не превысит 568 тысяч рублей. После превышения указанной суммы действует пониженная ставка в 10 процентов. Из 30 процентов страховых взносов в Пенсионный фонд перечисляется 22 процента, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1 процента, в ФСС — 2,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше