Минобороны уничтожит 12 миллионов боеприпасов

Фото: архив РИА Новости

Министерство обороны России объявило тендер на утилизацию 12,3 миллиона боевых снарядов, пишет газета «Известия» со ссылкой на участников конкурса. Победитель получит контракт стоимостью более 1,5 миллиарда рублей и должен будет уничтожить оговоренное количество боеприпасов в течение ближайших трех лет. В тендере принимают участие около десяти предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В число боеприпасов, подлежащих уничтожению, вошли зажигательные и бронебойные снаряды калибра 23, 57, 76, 100, 115, 122, 125, 130 и 152 миллиметра, а также реактивные снаряды калибра 220 миллиметров, ручные гранаты Ф-1, зенитные управляемые ракеты комплексов «Игла» и «Куб», противотанковые ракеты комплексов «Фагот», «Конкурс», «Метис», тактические ракеты от комплекса «Луна» и выстрелы от противотанковых гранатометов.

По данным Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России, десять миллионов снарядов и 50 тысяч ракет, которые попадут под утилизацию в рамках тендера, составляют треть от общего запаса боеприпасов, подлежащих уничтожению. Речь идет о боеприпасах, вторичное использование которых невозможно; их можно только разобрать на лом металлов и сырье для взрывчатых веществ.

После того, как будет завершена утилизация оговоренных боеприпасов, Министерство обороны России будет ежегодно заключать контракты на переоснащение двух миллионов единиц боеприпасов, пригодных к вторичному использованию. Они будут перезаряжаться и вновь поступать на склады. Все объемы предстоящей утилизации и переоснащения боеприпасов рассчитывались военными исходя из возможностей российских оборонных предприятий.

Каким именно способом будет производиться утилизация непереоснащаемых боеприпасов, пока неизвестно. В конкурсе принимает участие Приволжский государственный боеприпасный полигон, на котором в июне произошел взрыв боеприпасов. В предыдущие годы взрывы боеприпасов иногда с жертвами происходили и на других полигонах. В настоящее время Министерство обороны России считает одной из своих основных задач уничтожение старых и опасных боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше