В Казахстане проверят на вменяемость пастора «Благодати»

Бахытжан Кашкумбаев

Бахытжан Кашкумбаев. Фото: RFE/RL

Пастор протестантской церкви «Благодать» в Астане Бахытжан Кашкумбаев, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок, направлен на психиатрическое обследование. Об этом Tengrinews.kz сообщила его адвокат Риза Нурбаева.

Результаты экспертизы станут известны в течение месяца. Юрист отметила также, что на днях Кашкумбаев в знак протеста объявил голодовку.

67-летнего пастора обвиняют в том, что он поил прихожан галлюциногенным напитком, который доводил их до состояния эйфории. По данным следователей, одна из посетительниц церкви — Ляззат Альменова — после очередного такого сеанса была госпитализирована. Врачи поставили ей диагноз параноидальная шизофрения с высоким суицидальным риском. Заявление на Кашкумбаева подали родственники Альменовой. Сама пострадавшая отрицала, что ее здоровью был нанесен вред. Несмотря на это в отношении пастора было возбуждено уголовное дело, а сам он в мае этого года арестован.

«Благодать» — действующая в Казахстане баптистская церковь. Как сообщалось, она успешно прошла процедуру перерегистрации в Минюсте (после принятия закона о религиях). В 2011 году в Алма-Ате задержали духовного лидера и основателя миссии в Казахстане Ким Сам Сона. Он пытался незаконно вывезти из страны 130 тысяч долларов, заявив таможенникам, что это пожертвования.

В 2012 году адепты церкви вновь попали в поле зрение казахстанских правоохранителей. На прихожан «Благодати» пожаловались жители Алма-Аты, заявив, что те ходят по квартирам с подарками и сладостями, завлекая таким образом детей в церковь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше