Лукашенко рассказал о шпионском заговоре с участием церкви

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В Белоруссии задержан сотрудник местных спецслужб, который работал на иностранные государства. Об этом, как передает БЕЛТА, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Когда именно было произведено задержание, он не уточнил, сказав лишь, что это «было недавно». По информации главы государства, подозреваемый был связан с иностранной разведкой через представителей католической церкви (о ком именно идет речь, Лукашенко также не сообщил). Задержанный, по словам президента, «не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей». «Это как называется? С нашей точки зрения — предательство», — резюмировал Лукашенко.

О задержании сотрудника белорусских спецслужб глава государства сообщил, комментируя ситуацию с Эдвардом Сноуденом — бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности, который предал огласке информацию о секретных программах этих двух ведомств. В настоящее время Сноуден находится в московском аэропорту Шереметьево, где ожидает ответа на запрос о предоставлении убежища в России.

«Я бы на месте россиян особо в этом плане не напрягался, а предоставил ему политическое убежище», — сказал в связи с этим Лукашенко, добавив, что Америка «приютила сотни российских предателей».

Одно из последних сообщений о поимке шпиона поступало из Белоруссии в конце мая этого года. Глава комитета госбезопасности Валерий Вакульчик тогда сообщил о задержании некоего мужчины в Минске, который собирал информацию для иностранной разведки. Подробности задержания председатель КГБ раскрывать не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше