«Братьям-мусульманам» предъявили 48-часовой ультиматум

Плакат с изображением Мурси на воротах в Каире.

Плакат с изображением Мурси на воротах в Каире. . Фото: Fayez Nureldine / AFP

Военное командование Египта в четверг, 25 июля, предъявило 48-часовой ультиматум представителям «Братьев-мусульман», передает агентство Reuters.

До середины дня субботы у радикального исламистского движения, ранее находившегося у власти, есть возможность присоединиться к плану политического примирения и урегулирования.

«Мы не будем ничего предпринимать первыми, но, безусловно, жестко отреагируем на любые призывы к насилию или к черному терроризму со стороны лидеров "Братьев" или их сторонников. Мы обязуемся защищать мирных демонстрантов вне зависимости от их пристрастий», — заявил представитель египетских военных.

Напомним, военное командование 3 июля отстранило от власти президента Египта Мохаммеда Мурси, который пользовался поддержкой «Братьев-мусульман». Исламисты отказались сотрудничать со временными властями, назвав произошедшее военным переворотом. Вскоре нескольких лидеров движения обвинили в подстрекательствах к беспорядкам. 14 июля были заморожены активы ряда высокопоставленных исламистов, а 24 июля прокуратура выдала ордер на арест лидера «Братьев-мусульман» Мохаммеда Бади и еще восьми его соратников.

Ранее министр обороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси призвал египтян выйти в пятницу, 26 июля, на митинг, чтобы поддержать предложение наделить армию дополнительными полномочиями для наведения порядка в стране. Однако, по мнению исламистов, у временных властей есть все законные возможности для пресечения волнений.

В результате противостояния сторонников и противников «Братьев-мусульман» в Египте после свержения Мурси погибли около 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше