От Януковича скрыли горящих в аду чиновников

Картина Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд»

Картина Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд». Фото: личная страница Владимира Кузнецова в Facebook

Одна из картин выставки «Великое и величественное», на открытии которой в Киеве присутствовал президент Украины Виктор Янукович, была уничтожена. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Речь идет о полотне художника Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд», где были изображены варящиеся в котле судьи, священники, депутаты, чиновники, а также нашли отражение события во Врадиевке (где в прошлом месяце милиционеры предположительно избили и изнасиловали местную жительницу) и тема чернобыльской катастрофы. Выставка, на которой должна была появиться картина, была открыта 26 июля в киевском культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецький арсенал». Помимо Януковича на торжественной церемонии присутствовали члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Как сообщил сам художник, его картину закрасила черной краской директор музейного комплекса Наталья Заболотная. Кузнецов подчеркнул, что за несколько дней до инцидента никаких жалоб от кураторов выставки, кроме указания не рисовать отрезанных голов и определенных персонажей, не было. В свою очередь, Заболотная в комментарии Lb.ua заявила, что картину решено было не выставлять, поскольку художник нарисовал не то, что было задумано изначально. «Планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке. Но художник решил изменить свою концепцию, очевидно, под влиянием готовящейся акции протеста под стенами арсенала», — сказала она, назвав работу «провокацией против посетителей выставки и оплеухой ее участникам».

На решение Заболотной отреагировал главный куратор «Мистецького арсенала» Александр Соловьев, написавший заявление об уходе. Эту информацию он подтвердил на своей странице в Facebook.

Выставка в «Мыстецьком арсенале» была приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Он отмечается в этом году на государственном уровне. Как ожидается, 27 июля в город прибудут президент России Владимир Путин и глава РПЦ патриарх Кирилл. К их приезду местные оппозиционеры запланировали акции протеста. Одна из них — возле здания музейного комплекса — анонсировалась на вечер 26 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше