Инфляция в Японии ускорилась до пятилетнего максимума

СюжетАвария на АЭС в Японии

Фото: Toru Yamanaka / AFP

Индекс потребительских цен в Японии по итогам июня увеличился на 0,4 процента. Об этом сообщает Reuters.

Агентство уточняет, что цены в азиатской стране выросли впервые за последние 14 месяцев. Кроме того, инфляция оказалась максимальной с ноября 2008 года, когда индекс прибавил один процент.

Цены выросли в основном в связи с подорожанием электричества и ослаблением иены, которое увеличило стоимость импортного топлива (цены на продукты не включены в индекс потребительских цен). Agence France-Presse отмечает, что Япония увеличила зарубежные закупки топлива после аварии на АЭС «Фукусима» и закрытия нескольких атомных станций.

В первой половине этого года японские статистики отчитались еще о нескольких позитивных явлениях в экономике. В частности, в мае рост экспорта азиатской страны оказался максимальным за последние два года — показатель увеличился на десять процентов. Также по итогам первого квартала ВВП Японии увеличился на 3,5 процента. Это максимальный рост за январь-март среди развитых стран.

Японская экономика в последние 15 лет страдает от дефляции, которая тормозит рост ВВП. В минувшем декабре на пост премьер-министра был назначен Синдзо Абэ; он поставил цель достичь инфляции в размере двух процентов в год и запустить экономический рост. Для этого японское правительство предприняло ряд мер, ключевой из которых стало ослабление иены за счет включения «печатного станка». Экономическая политика нового премьер-министра получила название «абэномики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше