Реморенко назначили ректором Московского городского педагогического университета

Игорь Реморенко

Игорь Реморенко. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Бывший заместитель министра образования Игорь Реморенко стал ректором Московского городского педагогического университета. Об этом он сообщил 26 июля агентству «Интерфакс».

Соответствующий приказ, как сообщается, обнародовал учредитель вуза — департамент образования Москвы. Реморенко отдельно отметил, что МГПУ продолжит работать в столичной системе образования.

Ранее бывший замминистра также рассказывал о намерениях заняться исследовательской деятельностью в сфере образования после ухода с государственной службы.

Распоряжение об отставке Игоря Реморенко было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 июля. В качестве причины своей отставки бывший чиновник назвал тот факт, что он уже десять лет работает на государственной службе. В министерстве образования он занимался вопросами школьного и дошкольного образования.

Незадолго до своей отставки Реморенко выступал в Госдуме по поводу скандалов в сфере школьного образования, связанных с нарушениями при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Он, в частности, заявил, что основная проблема в процессе сдачи ЕГЭ заключается в том, что абитуриентам «помогают» в аудиториях.

Весной 2013 года в отставку подал другой заместитель министра образования Игорь Федюкин, который занимался в ведомстве борьбой с «липовыми» диссертациями. Отставку сам Федюкин связал с напряженной обстановкой, которая сложилась вокруг министерства.

Московский городской педагогический университет, который возглавил Реморенко, был основан руководством столицы в 1995 году. До 2012 года, когда к МГПУ присоединили Московский гуманитарный педагогический институт, ректором вуза являлся Виктор Рябов, который впоследствии стал президентом совмещенного вуза. До назначения Реморенко пост ректора МГПУ занимал бывший ректор МГПИ Александр Кутузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше