«Братья-мусульмане» заявили о гибели 120 демонстрантов в Каире

Начало событий в новости «Братья-мусульмане» сообщили о 31 погибшем в столкновениях в Каире
Столкновения в Каире

Столкновения в Каире. Фото: STR / AFP

Движение «Братья-мусульмане» заявило, что в результате столкновений с силами безопасности в центре Каира погибли не менее 120 сторонников отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом в субботу, 27 июля, сообщает иранский телеканал Press TV.

По данным движения, ссылающегося на местных медиков, еще как минимум четыре с половиной тысячи человек из числа протестующих пострадали. Официальной информации о количестве погибших и раненых пока нет, сведений о пострадавших со стороны сил безопасности также не поступало.

Движение утверждает, что полиция и армия в ночь на 27 июля открыли по демонстрантам огонь на поражение. По словам пресс-секретаря «Братьев-мусульман», сотрудники сил безопасности не ставили перед собой задачу вывести протестующих из строя, а прицельно стреляли им в головы и торс. Как сообщает Reuters, столкновения продолжаются, на улицах слышны выстрелы.

Информация о применении силами безопасности огнестрельного оружия появилась вскоре после того, как министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим пообещал разогнать многотысячные акции протеста сторонников Мурси в центре Каира. Министр тогда заверил, что силы безопасности будут действовать строго в рамках закона.

Демонстрации в поддержку Мурси продолжаются с момента его отстранения от власти военными 3 июля 2013 года. У демонстрантов регулярно происходили столкновения с силами безопасности, которые значительно участились после предъявления Мурси обвинений в шпионаже. Жертвами столкновений за последние недели стали более 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше