На Днепре построят крест-купальню в честь юбилея Крещения Руси

Изображение: vesti.ua

В Киеве выбрали проект памятного знака в честь 1025-летия Крещения Руси. Об этом сообщает Vesti.ua. Как ожидается, в следующем году на Днепре появится деревянная купальня в форме креста. Она будет установлена напротив колонны Магдебургского права.

Проект подготовило архитектурное бюро Проценко (Киев). «Внутренний контур монумента имеет вид казацкого креста, в котором можно будет купаться на Крещение, изготовлен из дерева и металлического каркаса, а основой станут железобетонные сваи. По ночам крест будет светиться», — говорится в описании проекта.

Конкурс проводила мэрия украинской столицы. В нем, по данным УНН, участвовали свыше 20 мастеров из Киева, Бердянска, Львова, Харькова, Одессы, Днепропетровска и Донецка (все работы можно посмотреть здесь). Победителя конкурса определяли члены жюри, а также жители города (посредством онлайн голосования).

Мероприятия, приуроченные к 1025-летнему юбилею Крещения Руси прошли в Киеве 26-28 июля. В них участвовали представители всех поместных православных церквей, руководство страны, а также других государств, в которых большинство населения исповедуют православие (в том числе, президент России Владимир Путин).

25 июля в Киеве была открыта после реконструкции колонна Магдебургского права. Власти города полностью обновили лестницу, ведущую к колонне, и облагородили территорию вокруг памятника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше