СБУ пресекла канал поставки инвалидов-попрошаек в Россию

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Служба безопасности Украины пресекла деятельность группировки, которая незаконно переправляла инвалидов и нищих на территорию соседнего государства, заставляя заниматься там попрошайничеством. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, организатором криминальной деятельности является некий гражданин Молдавии. Он был задержан 11 июля при попытке провезти украинца, у которого отсутствовала левая рука, в Россию неподалеку от пункта пропуска «Милово» (Луганская область). В тот же день оперативники задержали сообщницу предполагаемого преступника, жительницу Днепропетровской области. В отношении них возбуждено дело по статье 332 Уголовного Кодекса Украины («Незаконная переправка лиц через государственную границу»), которая предусматривает максимальное наказание в семь лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются другие члены группировки, а также лица, пострадавшие от их действий.

На днях на Украине была раскрыта похожая схема торговли людьми. По данным СМИ, двое жителей Кривого Рога отправляли бывших воспитанников детских домов в Москву, обещая им временный заработок. Однако по прибытии в пункт назначения у них отбирали паспорта и заставляли просить милостыню на улицах. Шестерых пострадавших от действий злоумышленников уже вернули на родину, в настоящее время правоохранители принимают меры по возвращению еще четырех сирот. Как выяснилось, преступная группа действовала с 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше