Власти Туниса объявили дату парламентских выборов

Али Лараед

Али Лараед. Фото: Fethi Belaid / AFP

Премьер-министр Туниса Али Лараед предложил провести всеобщие парламентские выборы 17 декабря 2013 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Лараед заявил, что возглавляемое им переходное правительство не сложит полномочия до этой даты, несмотря на сложную политическую обстановку в стране, вызванную убийством оппозиционного политика Мохамеда аль-Брахми. По словам Лараеда, он и его кабинет «не цепляются за власть», однако несут ответственность за выполнение конкретных текущих задач.

Как рассказал премьер-министр, Национальная конституционная ассамблея к настоящему моменту примерно на 80 процентов завершила разработку нового основного закона страны, в соответствии с которым будут проводиться всеобщие выборы. Ожидается, что полностью работа ассамблеи завершится к октябрю.

Заявление Лараеда о дате парламентских выборов прозвучало на фоне резко обострившейся политической обстановки в стране. 25 июля неизвестными был застрелен лидер светской оппозиции Мохамед аль-Брахми, который был последовательным критиком правительства умеренных исламистов. Его убийство вызвало массовые протестные демонстрации по всей стране. Более 50 депутатов парламента после этого заявили о приостановке своей работы и потребовали роспуска кабинета министров и формирования правительства национального единства.

AFP напоминает, что 17 декабря является символическим днем для Туниса. Именно в этот день в 2010 году торговец фруктами Мохамед Буазизи поджег себя в городи Сиди Бузид, что стало катализатором для революционных выступлений, приведших к падению многолетнего правления президента Бен Али.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше