Бункер Гиммлера под Житомиром станет памятником

Полевая ставка главы СС Генриха Гиммлера «Хегевальд» («Заповедный лес») в Житомирской области поставлена в очередь на внесение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционного депутата Верховной Рады Александра Бригинца.

По его данным, министерство культуры поручило областной администрации подготовить учетные документы на объект. Таким образом в ведомстве отреагировали на неоднократные обращения Бригинца по поводу дальнейшей судьбы ставки. По мнению депутата, ее можно превратить «в серьезный туристический объект, который будет содействовать, в том числе, созданию новых рабочих мест и пополнит бюджет Житомира и области».

Бригинец направил запрос в министерство культуры по просьбе жителей пгт. Гуйва (возле которого в годы Великой Отечественной войны располагался «Хегевальд»), желавших «сохранить гордость поселка».

Ставка Гиммлера находилась недалеко от «Вервольфа» — единственной ставки Адольфа Гитлера на оккупированных территориях СССР. Командный пункт строили с октября 1941-го по июль 1942 года. Территория ставки общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров была тщательно замаскирована зелеными насаждениями, а штаб военного руководства располагался в двухэтажном здании, в котором до войны был Дом офицеров. На случай бомбардировок в «Хегевальде» обустроили два наземных бункера, который соединял подземный ход (после войны его замуровали).

Один из этих бункеров сейчас находится на территории войсковой части, поэтому доступ к нему закрыт. Второй, по данным газеты «Вечерние Вести», еще в 2004 году местные власти продали за тысячу гривен (123 доллара) некоему Николаю Михайленко из Киева. «Теперь наземная часть бункера закрыта на большой амбарный замок. Снаружи строение обросло сарайчиками да курятниками и приобрело весьма мирный вид», — писало издание. Местонахождение Михайленко журналистам установить не удалось. До продажи жители Гуйвы использовали бункер в качестве хранилища для картофеля.

Между тем в администрации Житомирской области заявили, что у них нет сведений о том, чтобы исторический объект кому-то принадлежал. В ведомстве также подчеркнули, что бункер «Хегевальда» включен в разработанные туристические маршруты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше