Грузинское бюро отмежевалось от выдачи справок девственницам

Акция протеста феминисток

Акция протеста феминисток. Кадр: видео телеканал INFO 9

Грузинское национальное бюро экспертизы ответило на обвинения феминисток, утверждающих, что это ведомство поддерживает унизительную для женщин практику освидетельствования на предмет девственности. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

В бюро заявили, что никаких справок о «подтверждении девственности» не выдают. Как пояснили в экспертной организации, проверки такого рода проводятся в интересах суда и следственных органов — в частности, для того, чтобы установить признаки сексуального насилия.

Представители бюро в то же время подтвердили, что к ним для «установления девственности» все же обращались «несколько совершеннолетних физических лиц». «Какой целью они руководствовались после завершения экспертного обследования, то это выходит за рамки компетенции бюро», — отметили в учреждении. Как был решен вопрос оплаты, не уточняется.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что ежегодно в экспертное бюро за справками о наличии девственности обращаются до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет. Экспертиза, проводимая на основе визуального осмотра, как утверждалось, обходится в 175 лари (около ста долларов).

Во вторник, 30 июля, у здания бюро, находящегося в Тбилиси, собрались активистки «Независимой группы феминисток», устроившие акцию протеста. Феминистки заявили, что «институт девственности» является вредной традицией и что «девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в XXI веке, так как он противоречит фундаментальному праву женщины – быть свободной в своем выборе».

Участницы акции держали плакаты с надписями типа «Экспертиза девственности омерзительна!» и «Долой институт девственности!». В мероприятии приняли участие около 50 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше